Imagem: Reprodução/Federação Goiana de Futebol
fgf goiano 2017 fgf
Com pontapé inicial no dia 28 de janeiro, o Goianão de 2017 reúne 10 clubes que disputarão em três turnos quatro vagas na fase final (semifinal e final) quem será o grande campeão, no dia 07 de maio, da 74ª edição do Campeonato Goiano.

Ao todo, serão 18 datas disponíveis para os clubes goianos disputarem o torneio. As novidades começam com a estreia do Iporá e o retorno do Rio Verde, que não disputava o estadual desde 2013. Outra surpresa foi a votação unânime da quarta substituição.

Novidade durante as Olimpíadas do Rio 2016, no Mundial sub-20 feminino e será utilizado no Mundial de Clubes, que será realizado em dezembro, é o uso da quarta substituição no decorrer dos jogos. Todos os representantes dos dez clubes aprovaram que o Campeonato Goiano também desfrute desta nova opção. Desta forma um documento será redigido para que possa ser feita a alteração no regulamento da competição.

A TABELA

Durante a reunião do Conselho Técnico do Campeonato Goiano de 2017, a Federação Goiana de Futebol divulgou a data de todos os jogos da primeira fase da competição. Confira:

I TURNO

1ª rodada:

28/01/17 - 17h00: Atlético x Vila Nova - Olímpico
29/01/17 - 17h00: Anápolis x Itumbiara - Jonas Duarte
29/01/17 - 17h00: Aparecidense x Goiás - Aníbal B. de Toledo
29/01/17 - 17h00: Goianésia x Iporá - A definir
29/01/17 - 17h00: Rio Verde x CRAC - A definir

2ª rodada:

01/02/17 - 16h30: Iporá x Atlético - A definir
01/02/17 - 20h30: CRAC x Goianésia - Genervino da Fonseca
01/02/17 - 20h30: Goiás x Rio Verde - Hailé Pinheiro
01/02/17 - 20h30: Itumbiara x Aparecidense - JK
02/02/17 - 20h30: Vila Nova x Anápolis - OBA

3ª rodada:

05/02/17 - 16h30: Iporá  x Aparecidense - A definir
05/02/17 - 17h00: CRAC x Anápolis - Genervino da Fonseca
05/02/17 - 17h00: Goiás x Atlético - Serra Dourada
05/02/17 - 17h00: Itumbiara x Rio Verde - JK
06/02/17 - 17h00: Vila Nova x Goianésia - OBA

4ª rodada:

08/02/17 - 20h30: Anápolis x Goiás - Jonas Duarte
08/02/17 - 20h30: Atlético x CRAC - Olímpico
08/02/17 - 20h30: Rio Verde x Iporá - A definir
09/02/17 - 20h30: Aparecidense x Vila Nova - Aníbal B. de Toledo
09/02/17 - 20h30: Goianésia x Itumbiara - A definir

5ª rodada:

12/02/17 - 17h00: Anápolis x Iporá - Jonas Duarte
12/02/17 - 17h00: Aparecidense x CRAC - Aníbal B. de Toledo
12/02/17 - 17h00: Atlético x Itumbiara - Olímpico
12/02/17 - 17h00: Goianésia x Goiás - A definir
12/02/17 - 17h00: Rio Verde x Vila Nova - A definir

II TURNO

1ª rodada:

18/02/17 - 17h00: Goiás x Aparecidense - Hailé Pinheiro
19/02/17 - 15h30: Iporá x Goianésia - A definir
19/02/17 - 16h00: CRAC x Rio Verde - Genervino da Fonseca
19/02/17 - 16h00: Itumbiara x Anápolis - JK
19/02/17 - 16h00: Vila Nova x Atlético - Serra Dourada

2ª rodada:

25/02/17 - 16h00: Anápolis x Vila Nova - Jonas Duarte
25/02/17 - 16h00: Aparecidense x Itumbiara - Aníbal B. de Toledo
25/02/17 - 16h00: Atlético x Iporá - Olímpico
25/02/17 - 16h00: Goianésia x CRAC - A definir
25/02/17 - 16h00: Rio Verde x Goiás - A definir

3ª rodada:

04/03/17 - 16h00: Goiás x Goianésia - Hailé Pinheiro
05/03/17 - 15h30: Iporá x Anápolis - A definir
05/03/17 - 16h00: CRAC x Aparecidense - Genervino da Fonseca
05/03/17 - 16h00: Itumbiara x Atlético - JK
05/03/17 - 16h00: Vila Nova x Rio Verde - OBA

4ª rodada:

12/03/17 - 16h00: Anápolis x CRAC - Jonas Duarte
12/03/17 - 16h00: Aparecidense x Iporá - Aníbal B. de Toledo
12/03/17 - 16h00: Atlético x Goiás - Serra Dourada
12/03/17 - 16h00: Goianésia x Vila Nova - A definir
12/03/17 - 16h00: Rio Verde x Itumbiara - A definir

5ª rodada:

18/03/17 - 16h00: Vila Nova x Aparecidense - OBA
19/03/17 - 15h30: Iporá x Rio Verde - A definir
19/03/17 - 16h30: CRAC x Atlético - Gernevino da Fonseca
19/03/17 - 16h30: Goiás x Anápolis - Hailé Pinheiro
19/03/17 - 16h30: Itumbiara x Goianésia - JK

III TURNO

1ª rodada:

22/03/17 - 15h30: Iporá x Vila Nova - A definir
22/03/17 - 20h30: Goiás x CRAC - Hailé Pinheiro
22/03/17 - 20h30: Anápolis x Goianésia - Jonas Duarte
22/03/17 - 20h30: Aparecidense x Rio Verde - Aníbal B. de Toledo
Folgam: Itumbiara e Atlético

2ª rodada

26/03/17 - 16h00: Itumbiara x Iporá - JK
26/03/17 - 16h00: Vila Nova x Goiás - Serra Dourada
26/03/17 - 16h00: Goianésia x Aparecidense - A definir
26/03/17 - 16h00: Rio Verde x Atlético - A definir
Folgam: CRAC e Anápolis

3ª rodada:

29/03/17 - 20h30: CRAC x Itumbiara - Genervino da Fonseca
29/03/17 - 20h30: Goiás x Iporá - Hailé Pinheiro
29/03/17 - 20h30 Atlético x Aparecidense - Olímpico
29/03/17 - 20h30: Rio Verde x Anápolis - A definir
Folgam: Vila Nova e Goianésia

4ª rodada:

02/04/17 - 15h30: Iporá x CRAC - A definir
02/04/17 - 16h00 Vila Nova x Itumbiara - OBA
02/04/17 - 16h00: Anápolis x Atlético - Jonas Duarte
02/04/17 - 16h00: Goianésia x Rio Verde
Folgam: Goiás e Aparecidense

5ª rodada:

09/04/17 - 16h00: CRAC x Vila Nova - Genervino da Fonseca
09/04/17 - 16h00: Itumbiara x Goiás - JK
09/04/17 - 16h00: Aparecidense x Anápolis - Aníbal B. de Toledo
09/04/17 - 16h00: Atlético x Goianésia - Olímpico
Folgam: Iporá e Rio Verde

Ouça a 730
apple android
(62) 98400-1757